22/10/2024  Вторник

Такой русский народный праздник как «Масленица» ежегодно проводятся в нашем колледже, и стала уже традиционной и любимой для студентов.

Вот и в этом году 22 февраля студенты стали участниками проводов Масленицы. Были приглашены учащиеся СОШ № 52 г. Караганды. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима   не хотела уступать место Весне, и тогда они решили помериться   силами. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти.

Все с радостью проводили ее, попрощались с ней до следующего года.

Как положено на празднике, студенты от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели песни, частушки, играли в снежки, катались на санках, перетягивали канат.

В заключение с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы, а затем они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины.

Все участники остались довольны.