08/05/2024  Сәрсенбі

2 марта 2018 года в  Актовом  зале КГКП колледжа искусств им. Таттимбета  состоялся Областной    семинар – практикум для  педагогов «Казахских народных инструментов »  по классу  «Домбыра» и «Қобыз» «Баян»,«Аккордион»  детских музыкальных школ и  школ искусств   города Караганды и Карагандинской области.  Для участия в  семинаре прибыло  75 педагогов  города  и  области : г.Сатпаева, п.Молодёжного,пОсакаровка, г.Сарани, Темиртау,Шахтинска, Абая, .Жезказгана,,Балхаша, Каркаралинска,  Бухар-Жырауского и Жана-Аркинского районов, п.Қаражал, .Ақтоғай, Ботакара, Г.Мустафина и п.Топар.

Тема семинара: «Оқушылардың  жеке  мүмкіндіктерін ескере отырып,шығармашылық қабілеттерін  дамыту»

Учитывая  недочеты и проблемы  в подготовке  учащихся ДМШ и ШИ  педагогов в  системе  обучения  отделения КНИ  по специальности «Домбыра», «Қобыз», «Баян », «Аккордеон» , педагоги  колледжа  показали  пошаговое  обучение .

Жумабеков Ж.Ы. зав .отделением  КНО  дал  мастер –класс  на  тему: «Ұлттық өнерге  үйретудің тиімді жолдары», Нұрмұстафанова Ж.С дала  мастер класс на тему: «Оң қол,сол қол қойылымдарының шығарма орындаудағы маңызы(3-5 сыныптар  оқушыларына арналган)», молодой  педагог  Сүлейменов  М.Ө  провел  мастер класс  на тему: «Шертпе мәнеріндегі кейбір орындау  үрдістері (жалпы мектеп  орындаушыларына арналган)»., Нұрбеков А.Ж.  преподаватель по классу Баян  провел  мастер класс на тему:  « Баян аспабын сатылап үйрену.Баян аспабын  менгеру ерекшеліктері»(3-5 сынып оқушыларына арналган) .Ведущий  педагог  колледжа  отделения  казахских  народных инструментов   Абишева Күлжамал  Кошенқызы провела  мастер - класс  с ансамблем  домбристов на  тему «Ансамбль  пәнінің дыбыс  үндестігімен тепе-тендігін дамыту» .

Ведущий  педагог колледжа по классу  домбры ,заслуженный  деятель культуры  дирижер оркестра  Шоканбаев  Абдугалисын  в  работе с оркестром  провел  мастер - класс  на примере своих учеников, отделения дирижирования .Студенты 4-го курса   дирижировали оркестром колледжа. На  хорошем  уровне былисполнены произведения  казахских композиторов.

В работе семинара  педагоги  с большим опытом работы раскрыли основные аспекты  профессионального  развития  студентов, а также  педагоги  показали   основные  технические  недостатки абитуриентов  при поступлении в колледж.

Семинар  выявил  основную  проблему  сегодняшнего дня ,проблему воспитания  профессиональных кадров . Дав творческий толчок   к поиску  новых форм и методов работы .